中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 38453442
信件类型: 其他
来信时间: 2017-12-02
信件主题: 办理贫困救助
信件内容: 尊敬的领导:
     你好!我是曲周县南关村的一位残疾人。我叫郭勇涛,今年30岁。因先天性残疾导致现在右脚脚跟溃烂,无劳动能力,我妻子与2016/2/14日因尿毒症去世。留下两个小孩  大的现在4周岁半,小的2周岁半。我想咨询一下我现在享有生活最低保证金的同时还能不能办理贫困救助,因为生活最低保证金每年只有1000多块。实在无力抚养两个孩子以及家庭开支。如果可以办理的话我应该找那个部门。希望领导给与解决! 此致敬礼!

      
回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:

经查:郭勇涛,男,现年30岁,曲周镇南关村人。全家未分户,其与爷爷、奶奶、父母及兄弟都在一个户口本上。其爷爷是煤矿退休工人,领有退休金,父母身体健康,兄弟已成家立户、生活条件属一般家庭。按照《农村贫困人口建档立卡“回头看”工作方案》12种不评原则的第一条规定,不符合办理贫困户标准。但郭勇涛单户情况特殊,其本人四级肢体残疾,患血液性骨髓炎,脚底溃烂,平时在村诊所输液治疗;儿子今年4周岁,女儿今年2周岁,两个孩子平时由郭勇涛与母亲共同照顾;妻子于去年2月患尿毒症去世,家庭负债较大。 鉴于郭勇涛家庭实际困难,已协调曲周镇、民政局按照相关政策为其两个孩子办理低保申请手续并及时审批,使其享受低保待遇。下一步,乡镇工作人员将定期到该户家中进行走访,了解家庭生活情况,出现生活困难时及时进行救助。

                             曲周县人民政府

回复时间:2017/12/8 14:30:09
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)