中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 41644902
信件类型: 投诉
来信时间: 2018-01-30
信件主题: 派出所民警违规执法
信件内容:  2018年1月25日晚19时许,有5、6个人身着便衣,翻墙强行进入我家,自称是安寨镇派出所民警,没有出示任何证明、证件,对我家强制进行搜查,期间将我推倒在地,导致心脏病发作,并拿走我家手机一部,工艺品摆件若干。没有开具任何扣押文件等文字性东西,扬长而去。随后我向曲周县公安局110报警,经调查后得到白寨乡派出所民警电话答复,以上事情所以安寨镇民警执法所为。随后我又向公安督察办打电话投诉。事发后第二天、第三天,派出所找到他人为其说情,对我家进行道歉,并同意把扣押物品给送回,之后物品并未归还。2018年1月30日在说情人家中又见到安寨镇派出所民警,要求我们交三千块钱去安寨镇派出所拿回扣押东西。2018年1月30日下午我来到公安局督察大队投诉,之后安寨镇派出所民警与我见面,对我进行大声呵斥,让我坐他们车回去,我没敢去,随后他们扬长而去。到目前为止我不明白,我是犯法了还是犯罪了。派出所的行为到底是什么意思,是否合法。我请求人民政府帮我调查此事,让我们能正常的生活!谢谢人民政府领导!!!
回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:
   
我局接到胡银娥反映安寨所违规执法材料后,迅速展开调查,调查情况如下:

    2017年3月份开始,白寨镇前寨村李书景(胡银娥丈夫)多次找到安寨镇衙后李庄村李士俊,第一次拿着一尊铜佛像称这是清朝的古董,李士俊不懂古董,不知道其真假,李书景说:“这尊佛像绝对是一个老物件,最晚也是清朝的,绝对是真的,如果假的,我假一赔十,李士俊一共购买了23600元的古董,事后李士俊带着古董去找专家鉴定,鉴定结果都是假的。1月25日,李士俊因此事到安寨派出所报警,当天晚上,安寨派出所安排工作人员去依法传唤李书景,当时李书景在家,但是门反锁着,工作人员跟李书景亮明身份后,李书景不开门,再喊也不应声,安寨所工作人员遂翻进李书景家,但李书景最终跳墙逃跑,此时,工作人员便告知李书景妻子,让其转达李书景去安寨派出所说明情况,随后安寨所工作人员全部离开李书景家。期间,安寨派出所6名工作人员均穿警服,未推过李书景妻子胡银娥,也未扣押李书景家的任何财物。

    处理结果:

    2月1日,李书景到所说明了情况,民警对李书景进行了教育,不让他再以卖假古董去骗人,并让其签了保证书。目前,李书景及其妻子胡银娥表示不再反映该问题,情况稳定。

曲周县公安局

回复时间:2018/2/6 9:07:17
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)