中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 44184355
信件类型: 其他
来信时间: 2018-05-21
信件主题: 90岁老太无奈身住危房
信件内容:      首先,感谢领导百忙中阅读这封信。
   杨氏,今年90岁,患有高血压、心脏病等多种疾病,孤独住在50年代的土坯房内,房子年久失修,墙体多处快碱透了,已是危房,特别到了大雨天气,房子随时都有倒塌的危险。
   我有一个残疾的儿子魏国瑞,我和孩子也没有低保,只能靠几亩地的收入和几十元的老龄津贴生活。现在危房改造只在事后给两三万元补贴,不给盖房,可是这点钱对这个家庭来说杯水车薪,根本无力翻盖房屋。为此恳请政府能否作为特例,给我们盖一间房,不说大小,安全就行,让我们尽快摆脱生活在危房中的恐惧!!
    再次恳请领导在百忙之中关注一下我这个年长而可怜的老人。
回复:

尊敬的网友:

    您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:

    经调查:1、从本村支部书记处了解,已经多次为其向乡危房改造办公室申报,并且一直在做其儿子的工作,因本人年事已高,其儿子患有残疾,家庭生活非常困难,要求自己不出钱的情况下,帮助将危房改造好,但是因不符合危房改造程序,始终没有对其所住危房进行改造,平时阴天下雨干部经常到家中了解关注住房问题。最近一段时间干部还在给其做工作。

    2、从其儿子和儿媳处了解的和支书所述的一样,干部一直给自己做工作,但因家庭困难拿不出来钱,要求不出钱的情况下,帮助将危房改造好。

    处理意见:经研究由乡政府安排专人负责联系建筑队,由建筑队全款垫资将危房改造好,首先确保群众住房安全问题。具体操作过程中,由村委会作为见证方,户与建筑队签订协议,由村委会保管本人的银行存折,待危房改造程序审批通过,危房改造款下发之后,由村委会、本户和建筑队负责人一同到银行,由本户将改造款全部取出用于支付建筑队为其危房改造所用的垫资款及工人工资等。以上处理意见已与本人及其儿子魏国瑞和其儿媳当场沟通,其儿子魏国瑞和其儿媳当场同意以上处理意见。

曲周县槐桥乡政府

回复时间:2018/6/4 9:54:14
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)