中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 44434459
信件类型: 举报
来信时间: 2018-06-05
信件主题: 小区电费必须去物业买
信件内容:

 农村都换成插卡式电表,可以再网上手机上随意充值,为什么县城新建小区却让业主去物业购买电卡?还说电力局不让更换,请问自己是否能够申请更换?这个锅电力局背不背?后续肯定会因为各种问题那充值来要挟业主的。

回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:

一、“曲周县盛世凤城一期小区”于2017年9月6日由河北泽泓房地产开发有限公司与供电公司签订的是高压供电合同,属于“高供高计”,供电公司收费到10千伏计量侧,变压器、配电箱、线路等电力设施资产产权不归供电公司所有。根据《中华人民共和国电力法》和《供用电营业规则》第四十七条等相关规定,电力事业投资实行谁投资、谁收益的原则,在没有进行资产移交之前,供电公司未对用户资产进行管理。

二、住宅小区居民由供电公司直接抄表到户需具备以下条件:

1.小区应向供电公司提供的资料:(1)项目批复文件及“四证”(国有土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证)的复印件;(2)规划部门批准的1:500总平面图三张;(3)住宅、公建、户表明细;(4)小区综合管网图;(5)加盖公章的正式用电申请书等。

2.小区施工要求及验收:(1)住宅小区配套电力设施建设标准执行《河北省电力公司居民小区配电工程标准化设计(试行)》。供电容量基本配置标准为,住宅按建筑面积每平方米50瓦配置,80平方米及以下住宅每户配置4千瓦。配备有电梯、消防系统等重要设施的高层住宅小区,应配备双电源和应急电源。(2)在工程安装阶段,其隐蔽工程尚未回填时,小区开发建设单位应向供电公司提出验收申请。供电公司进行中间检查,经检查不满足国家和电气工程缺陷的,需按标准进行整改完善。(3)工程施工完毕,小区开发建设单位需向公司递交项目全部设备型式报告、3C认证、出厂报告及工程试验报告。由供电公司在规定的时间内,组织相关部门进行竣工检验,不满足国家和电气工程缺陷的,需按标准进行整改完善。

3.资产移交:由用户提交项目需移交设备、且与移交设备数量、类型、厂家相符的购货发票或工程预算、决算书。签订《居民住宅小区电力设施建设合同书(自建移交)》区配套电力设施移交后,由供电公司负责小区配套电力设施的运行管理,与各业主签订供用电合同。没有售出的房屋按照开发商名称入户,与开发建设单位签订供用电合同,售房后到营业厅办理过户手续,期间发生电费由建设单位负责。

三、该小区一期资产不具备资产移交条件。该小区一期低压配电工程建成之前并未向供电公司提出自建移交的申请,小区内部多项低压配电工程为地埋或穿墙的隐蔽性工程,供电公司已无法进行验收,现已不具备供电公司接管的条件。

 

曲周县供电公司

回复时间:2018/6/12 16:06:15
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)