中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 50925640
信件类型:
来信时间: 2019-08-15
信件主题: 投诉防疫站狂犬疫苗外县不让接种
信件内容:

 我是来自外县的,8月14日早上被自家小猫抓了一下,出血。百度了一下都说没啥大事,晚上才给父母说,父母很担心,于是带我去打狂犬疫苗。因为被抓的地方口子并不大,所以没想打免疫球蛋白,就打针狂犬疫苗就行了,可是我们县防疫站只有免疫球蛋白。所以想了个办法_去曲周打。今天早上很早就到了防疫站。等医生来了,缺说外县不给打,无奈只好回家。狂犬疫苗接种最好的时间段是24小时内,这是常识。可那个医生却说没有时间限制。我真的想问一句,到底是人命重要还是规矩重要!希望政府有所改善

                          

回复:

尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:

患者伤口出血为三级伤口,按照处理规范要求,三级伤口需接种狂犬免疫球蛋白与狂犬疫苗。患者称他们县没有疫苗只有狂犬蛋白,此说法没有依据。因该患者不愿意接种狂犬免疫球蛋白,故到我县接种门诊接种狂犬疫苗,门诊接种人员为患者本身考虑,按照处置规范要求进行处置。

门诊接种人员在与患者沟通时没有解释清楚,存在误解,我们已对门诊接种人员进行了批评教育。下步工作中,我们将进行不断完善,以更高标准服务人民群众。

                                       曲周县卫健局

                                     

回复时间:2019/8/19 9:15:41
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)