中国政府网站 河北省政府网站 邯郸市政府网站     
信件处理结果
信件编号: 52711711
信件类型:
来信时间: 2019-12-03
信件主题: 户口分户
信件内容:

 两个儿子已结婚成家各自生活。怎样能把户口分开。?谢谢

回复:

 尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:依据《邯郸市公安局户口登记管理工作规范实施细则》规定,年满十八周岁的公民申报家庭户立户登记的,应当凭合法稳定住所证明材料立户登记。

一、符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的长期稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料:

(一)申请人书面申请;

(二)家庭成员户口簿、身份证及相互关系证明;

(三)合法稳定住所证明。

在农村地区,所内移居立户时无私有房屋产权证明或宅基地使用证明的,要在当地乡级土地管理部门出具的具有本人宅基地证明及村委会证明基础上,经社区民警调查,确实为公民实际居住地的,可以申请立户。

二、有完全民事行为能力的公民因分家析产、婚姻状况变化(结婚、离婚)需要分户,具备以下情形之一,可以申请分户登记:

(一)已在房屋管理部门办理房契分户手续的;

(二)已办理分家手续且有书面证明材料的;

(三)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;

(四)婚姻状况发生变化的。

夫妻离婚后,无房产一方应将户口迁移至直系亲属户口所在地;确无直系亲属可以投靠的,经当事人申请,公安派出所凭离婚手续,可以将无房产一方当事人户口移至派出所公共户口上。确需办理分户,房产所有人应出具书面同意意见。

如有疑问,可向当地派出所具体咨询。

                                           曲周公安局

回复时间:2019/12/6 9:51:37
返回上一页


版权所有:曲周县人民政府    
冀ICP备13014042号-1

冀公网安备 13043502000001号

曲周县人民政府办公室主办  联系电话:0310-8858123 网站标识码:1304350003

(建议使用1024x768分辨率IE6.0以上版本浏览器)